CRONOGRAMA DAS DISCIPLINAS

FORMAçãO EM OSTEOPATIA - CARUARU (TURMA IV)
Período: De 05/10/2019 Até 07/11/2021


MóDULO I - OSTEOPATIA ESTRUTURAL
Data Horário Disciplina Professor
04/10/2019 19:00 - 22:00 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar PROF. ESP. DIOGO ARAUJO MOREIRA DE SOUZA
05/10/2019 08:00 - 18:00 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar PROF. ESP. DIOGO ARAUJO MOREIRA DE SOUZA
06/10/2019 08:00 - 14:00 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar PROF. ESP. DIOGO ARAUJO MOREIRA DE SOUZA
09/11/2019 08:00 - 18:00 02- Osteopatia na Caixa Torácica (Vértebras torácicas e Costelas) PROF. ESP. BRUNO PACHECO DE SOUZA REIS
10/11/2019 08:00 - 14:00 02- Osteopatia na Caixa Torácica (Vértebras torácicas e Costelas) PROF. ESP. BRUNO PACHECO DE SOUZA REIS
07/12/2019 08:00 - 18:00 03- Osteopatia na Coluna Cervical PROF. ME. EURICO SOLIAN TORRES LIBERALINO
08/12/2019 08:00 - 14:00 03- Osteopatia na Coluna Cervical PROF. ME. EURICO SOLIAN TORRES LIBERALINO
18/01/2020 08:00 - 18:00 04- Osteopatia na Pelve (Ilíaco) PROF. ME. FERNANDO JOSÉ DE VASCONCELOS PAES
19/01/2020 08:00 - 14:00 04- Osteopatia na Pelve (Ilíaco) PROF. ME. FERNANDO JOSÉ DE VASCONCELOS PAES
08/02/2020 08:00 - 18:00 05- Osteopatia na Pelve (Sacro) PROF. ME. PABLO BARBOSA DOS SANTOS
09/02/2020 08:00 - 14:00 05- Osteopatia na Pelve (Sacro) PROF. ME. PABLO BARBOSA DOS SANTOS
06/03/2020 19:00 - 22:00 07- Osteopatia nos Membros Inferiores PROF. ESP. BRUNO RANACO SANTOS
07/03/2020 08:00 - 18:00 07- Osteopatia nos Membros Inferiores PROF. ESP. BRUNO RANACO SANTOS
08/03/2020 08:00 - 14:00 07- Osteopatia nos Membros Inferiores PROF. ESP. BRUNO RANACO SANTOS
04/04/2020 08:00 - 18:00 08- Osteopatia nos Membros Superiores PROF. ESP. MARCO ANTÔNIO F. DA SILVA FILHO
05/04/2020 08:00 - 14:00 08- Osteopatia nos Membros Superiores PROF. ESP. MARCO ANTÔNIO F. DA SILVA FILHO
08/05/2020 19:00 - 22:00 09- Osteopatia nas Vértebras de transição e Diafragma PROF. ESP. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI
09/05/2020 08:00 - 19:00 09- Osteopatia nas Vértebras de transição e Diafragma PROF. ESP. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI
06/06/2020 08:00 - 18:00 10- Mobilização Neural em Osteopatia PROF. ESP. ISIDRO MARQUES RIBEIRO JÚNIOR
07/06/2020 08:00 - 14:00 10- Mobilização Neural em Osteopatia PROF. ESP. ISIDRO MARQUES RIBEIRO JÚNIOR
04/07/2020 08:00 - 18:00 06- Exercícios complementares de correção Osteopática PROF. ESP. TAIALA NAIARA F. DE OLIVEIRA ANDRADE
05/07/2020 08:00 - 14:00 06- Exercícios complementares de correção Osteopática PROF. ESP. TAIALA NAIARA F. DE OLIVEIRA ANDRADE
10/07/2021 08:30 - 11:30 11- Osteopatia Científica e metodologia de pesquisa PROF. ME. THIAGO LOPES BARBOSA DE MORAIS
10/07/2021 08:30 - 11:30 11- Osteopatia Científica e metodologia de pesquisa PROF. ESP. KELVIN ANEQUINI SANTOS
MóDULO IV - OSTEOPATIA VISCERAL
Data Horário Disciplina Professor
01/08/2020 08:00 - 18:00 12- Visceral - Tórax, Garganta e Ausculta PROF. ESP. SÉRGIO RAIMUNDO BISPO DOS SANTOS
02/08/2020 08:00 - 14:00 12- Visceral - Tórax, Garganta e Ausculta PROF. ESP. SÉRGIO RAIMUNDO BISPO DOS SANTOS
12/09/2020 08:00 - 18:00 13- Visceral - Abdôme I PROF. ESP. RODRIGO MEDINA VASCONCELOS LAGO
13/09/2020 08:00 - 14:00 13- Visceral - Abdôme I PROF. ESP. RODRIGO MEDINA VASCONCELOS LAGO
03/10/2020 08:00 - 18:00 14- Visceral - Abdôme II PROF. ME. EURICO SOLIAN TORRES LIBERALINO
04/10/2020 08:00 - 14:00 14- Visceral - Abdôme II PROF. ME. EURICO SOLIAN TORRES LIBERALINO
07/11/2020 08:00 - 18:00 15- Visceral - Pelve PROF. ESP. ALESSANDRA ALVAREZ DE FIGUEIREDO SALES
08/11/2020 08:00 - 14:00 15- Visceral - Pelve PROF. ESP. ALESSANDRA ALVAREZ DE FIGUEIREDO SALES
05/12/2020 08:00 - 18:00 16- Imaginologia e Raciocínio Clínico em Osteopatia PROF. ESP. JARDEMAURE RIBEIRO SENA
06/12/2020 08:00 - 14:00 16- Imaginologia e Raciocínio Clínico em Osteopatia PROF. ESP. JARDEMAURE RIBEIRO SENA
MóDULO V - OSTEOPATIA CRANIANA
Data Horário Disciplina Professor
23/01/2021 08:00 - 18:00 17- Crânio - Ausculta e Plexos PROF. ESP. BRUNO RANACO SANTOS
24/01/2021 08:00 - 14:00 17- Crânio - Ausculta e Plexos PROF. ESP. BRUNO RANACO SANTOS
06/02/2021 08:00 - 18:00 18- Crânio - Ossos do Crânio PROF. ESP. MAURICIO ROCHA MENDES
07/02/2021 08:00 - 14:00 18- Crânio - Ossos do Crânio PROF. ESP. MAURICIO ROCHA MENDES
06/03/2021 08:00 - 18:00 19- Crânio - Neuromeninge PROF. ESP. FELIPE AUGUSTO DA SILVA
07/03/2021 08:00 - 14:00 19- Crânio - Neuromeninge PROF. ESP. FELIPE AUGUSTO DA SILVA
10/04/2021 08:00 - 18:00 20- Crânio - Orofacial PROF. ESP. DENYELE CARVALHO ZANATA
11/04/2021 08:00 - 14:00 20- Crânio - Orofacial PROF. ESP. DENYELE CARVALHO ZANATA
12/06/2021 08:00 - 18:00 21- Osteopatia nas Disfunções Temporomandibulares PROF. ESP. SÉRGIO RAIMUNDO BISPO DOS SANTOS
13/06/2021 08:00 - 14:00 21- Osteopatia nas Disfunções Temporomandibulares PROF. ESP. SÉRGIO RAIMUNDO BISPO DOS SANTOS
MóDULO VI - OSTEOPATIA PSICOBIOLóGICA
Data Horário Disciplina Professor
15/05/2021 08:00 - 18:00 22- Osteopatia no Sistema Nervoso Autônomo PROF. ESP. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI
16/05/2021 08:00 - 14:00 22- Osteopatia no Sistema Nervoso Autônomo PROF. ESP. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI
06/08/2021 19:00 - 22:00 23- Integração de Sistemas em Osteopatia PROF. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO
07/08/2021 08:00 - 18:00 23- Integração de Sistemas em Osteopatia PROF. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO
08/08/2021 08:00 - 14:00 23- Integração de Sistemas em Osteopatia PROF. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO
04/09/2021 08:00 - 18:00 24- Osteopatia Psicobiológica PROF. ESP. MAURICIO MORAES DARZÉ
05/09/2021 08:00 - 14:00 24- Osteopatia Psicobiológica PROF. ESP. MAURICIO MORAES DARZÉ

Fechar Janela