FORMAÇÃO EM OSTEOPATIA - RECIFE (TURMA VI)
Período: De 04/03/2023 a 06/04/2025
Módulo I - Osteopatia Estrutural | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
04/03/2023 | 08:00 - 18:00 | 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar | PROF. D.O. ME. FELIPE AUGUSTO DA SILVA | |
05/03/2023 | 08:00 - 14:00 | 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar | PROF. D.O. ME. FELIPE AUGUSTO DA SILVA | |
29/04/2023 | 08:00 - 18:00 | 02- Osteopatia na Caixa Torácica (Vértebras torácicas e Costelas) | PROF. D.O. ESP. BRUNO RANACO SANTOS | |
30/04/2023 | 08:00 - 14:00 | 02- Osteopatia na Caixa Torácica (Vértebras torácicas e Costelas) | PROF. D.O. ESP. BRUNO RANACO SANTOS | |
20/05/2023 | 08:00 - 18:00 | 03- Osteopatia na Coluna Cervical | PROF. D.O. ME. EURICO SOLIAN T. LIBERALINO | |
21/05/2023 | 08:00 - 14:00 | 03- Osteopatia na Coluna Cervical | PROF. D.O. ME. EURICO SOLIAN T. LIBERALINO | |
03/06/2023 | 08:00 - 18:00 | 04- Osteopatia na Pelve (Ilíaco) | PROF. D.O. DR. GISELLE NOTINI ARCANJO | |
04/06/2023 | 08:00 - 14:00 | 04- Osteopatia na Pelve (Ilíaco) | PROF. D.O. DR. GISELLE NOTINI ARCANJO | |
01/07/2023 | 08:00 - 18:00 | 05- Osteopatia na Pelve (Sacro) | PROF. ESP. JARDEMAURE RIBEIRO SENA | |
02/07/2023 | 08:00 - 14:00 | 05- Osteopatia na Pelve (Sacro) | PROF. ESP. JARDEMAURE RIBEIRO SENA | |
05/08/2023 | 08:00 - 18:00 | 06- Osteopatia nos Membros Inferiores | PROF. D.O. DR. FRANCISCO FLEURY SANTOS JÚNIOR | |
06/08/2023 | 08:00 - 14:00 | 06- Osteopatia nos Membros Inferiores | PROF. D.O. DR. FRANCISCO FLEURY SANTOS JÚNIOR | |
02/09/2023 | 08:00 - 18:00 | 07- Osteopatia nos Membros Superiores | PROF. D.O. ESP. LIVIA BONAMIGO DE LUCCA | |
03/09/2023 | 08:00 - 14:00 | 07- Osteopatia nos Membros Superiores | PROF. D.O. ESP. LIVIA BONAMIGO DE LUCCA | |
14/10/2023 | 08:00 - 18:00 | 09- Mobilização Neural em Osteopatia | PROF. D.O. ESP. TALITA CHRISTINA M. DE O. SMITH | |
15/10/2023 | 08:00 - 14:00 | 09- Mobilização Neural em Osteopatia | PROF. D.O. ESP. TALITA CHRISTINA M. DE O. SMITH | |
11/11/2023 | 08:00 - 18:00 | 08- Osteopatia nas Vértebras de transição e Diafragma | PROF. D.O. ESP. BRUNO RANACO SANTOS | |
12/11/2023 | 08:00 - 14:00 | 08- Osteopatia nas Vértebras de transição e Diafragma | PROF. D.O. ESP. BRUNO RANACO SANTOS | |
09/12/2023 | 08:00 - 18:00 | 11- Integração de Sistemas 1 | PROF. ESP. JARDEMAURE RIBEIRO SENA | |
10/12/2023 | 08:00 - 14:00 | 11- Integração de Sistemas 1 | PROF. ESP. JARDEMAURE RIBEIRO SENA | |
13/01/2024 | 08:30 - 11:30 | 10- Osteopatia Científica e metodologia de pesquisa | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
Módulo II - Osteopatia Visceral | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
17/02/2024 | 08:00 - 18:00 | 12- Visceral - Tórax, Garganta e Ausculta | PROF. ESP. JHONNY CONCEIÇÃO DE LIMA | |
18/02/2024 | 08:00 - 14:00 | 12- Visceral - Tórax, Garganta e Ausculta | PROF. ESP. JHONNY CONCEIÇÃO DE LIMA | |
16/03/2024 | 08:00 - 18:00 | 13- Visceral - Abdôme I | PROF. D.O. ME. EURICO SOLIAN T. LIBERALINO | |
17/03/2024 | 08:00 - 14:00 | 13- Visceral - Abdôme I | PROF. D.O. ME. EURICO SOLIAN T. LIBERALINO | |
13/04/2024 | 08:00 - 18:00 | 14- Visceral - Abdôme II | PROF. D.O. ESP. ANGELO MARCIO ARAUJO DOS SANTOS | |
14/04/2024 | 08:00 - 14:00 | 14- Visceral - Abdôme II | PROF. D.O. ESP. ANGELO MARCIO ARAUJO DOS SANTOS | |
18/05/2024 | 08:00 - 18:00 | 15- Visceral - Pelve | PROF. D.O. ESP. LIVIA BONAMIGO DE LUCCA | |
19/05/2024 | 08:00 - 14:00 | 15- Visceral - Pelve | PROF. D.O. ESP. LIVIA BONAMIGO DE LUCCA | |
13/07/2024 | 08:00 - 18:00 | 16- Imaginologia e Raciocínio Clínico em Osteopatia | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
14/07/2024 | 08:00 - 14:00 | 16- Imaginologia e Raciocínio Clínico em Osteopatia | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
Módulo III - Osteopatia Craniana | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
15/06/2024 | 08:00 - 18:00 | 17- Crânio - Ausculta e Plexos | PROF. D.O. ESP. MARLOS ALEX SANTOS JÚNIOR | |
16/06/2024 | 08:00 - 14:00 | 17- Crânio - Ausculta e Plexos | PROF. D.O. ESP. MARLOS ALEX SANTOS JÚNIOR | |
17/08/2024 | 08:00 - 18:00 | 18- Crânio - Ossos do Crânio | PROF. D.O. ESP. BRUNO RANACO SANTOS | |
18/08/2024 | 08:00 - 14:00 | 18- Crânio - Ossos do Crânio | PROF. D.O. ESP. BRUNO RANACO SANTOS | |
14/09/2024 | 08:00 - 18:00 | 19- Crânio - Neuromeninge | PROF. D.O. ESP. TALITA CHRISTINA M. DE O. SMITH | |
15/09/2024 | 08:00 - 14:00 | 19- Crânio - Neuromeninge | PROF. D.O. ESP. TALITA CHRISTINA M. DE O. SMITH | |
09/11/2024 | 08:00 - 18:00 | 20- Crânio - Orofacial | PROF. ME. YURI VICTOR BARBOSA SILVA | |
10/11/2024 | 08:00 - 14:00 | 20- Crânio - Orofacial | PROF. ME. YURI VICTOR BARBOSA SILVA | |
07/12/2024 | 08:00 - 18:00 | 21- Osteopatia nas Disfunções Temporomandibulares | PROF. D.O. ME. EURICO SOLIAN T. LIBERALINO | |
08/12/2024 | 08:00 - 14:00 | 21- Osteopatia nas Disfunções Temporomandibulares | PROF. D.O. ME. EURICO SOLIAN T. LIBERALINO | |
Módulo IV - Osteopatia Psicobiológica | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
26/10/2024 | 08:00 - 18:00 | 24- Osteopatia Psicobiológica | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
27/10/2024 | 08:00 - 14:00 | 24- Osteopatia Psicobiológica | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
25/01/2025 | 08:00 - 18:00 | 22- Osteopatia no Sistema Nervoso Autônomo | PROF. D.O. ME. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI | |
26/01/2025 | 08:00 - 14:00 | 22- Osteopatia no Sistema Nervoso Autônomo | PROF. D.O. ME. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI | |
15/02/2025 | 08:00 - 18:00 | 23- Integração de Sistemas 2 | PROF. ESP. JARDEMAURE RIBEIRO SENA | |
16/02/2025 | 08:00 - 14:00 | 23- Integração de Sistemas 2 | PROF. ESP. JARDEMAURE RIBEIRO SENA | |
Módulo V - Trabalho de Conclusão de Curso | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
- | 25- Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) | - |