FORMAÇÃO EM OSTEOPATIA - SÃO CARLOS (TURMA IV)
Período: De 22/05/2021 a 04/06/2023
Módulo I - Osteopatia Estrutural | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
22/05/2021 | 08:00 - 18:00 | 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
23/05/2021 | 08:00 - 14:00 | 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
12/06/2021 | 08:00 - 18:00 | 02- Osteopatia na Caixa Torácica (Vértebras torácicas e Costelas) | PROF. D.O. ESP. LEONARDO BORDIGNON PIRES | |
13/06/2021 | 08:00 - 14:00 | 02- Osteopatia na Caixa Torácica (Vértebras torácicas e Costelas) | PROF. D.O. ESP. LEONARDO BORDIGNON PIRES | |
24/07/2021 | 08:00 - 18:00 | 03- Osteopatia na Coluna Cervical | PROF. D.O. ESP. THIAGO TOSTES MELO | |
25/07/2021 | 08:00 - 14:00 | 03- Osteopatia na Coluna Cervical | PROF. D.O. ESP. THIAGO TOSTES MELO | |
21/08/2021 | 08:00 - 18:00 | 05- Osteopatia na Pelve (Sacro) | PROF. D.O. DR. THIAGO LOPES BARBOSA DE MORAIS | |
22/08/2021 | 08:00 - 14:00 | 05- Osteopatia na Pelve (Sacro) | PROF. D.O. DR. THIAGO LOPES BARBOSA DE MORAIS | |
18/09/2021 | 08:00 - 18:00 | 04- Osteopatia na Pelve (Ilíaco) | PROF. D.O. DR. CÁRMINO SÉRGIO GASPARINI | |
19/09/2021 | 08:00 - 14:00 | 04- Osteopatia na Pelve (Ilíaco) | PROF. D.O. DR. CÁRMINO SÉRGIO GASPARINI | |
16/10/2021 | 08:00 - 18:00 | 06- Exercícios complementares de correção Osteopática | PROF. D.O. ESP. PAULA BACCARINI MEDINA | |
17/10/2021 | 08:00 - 14:00 | 06- Exercícios complementares de correção Osteopática | PROF. D.O. ESP. PAULA BACCARINI MEDINA | |
20/11/2021 | 08:00 - 18:00 | 08- Osteopatia nos Membros Superiores | PROF. D.O. ESP. IVAN LUIZ PAVANELLI | |
21/11/2021 | 08:00 - 14:00 | 08- Osteopatia nos Membros Superiores | PROF. D.O. ESP. IVAN LUIZ PAVANELLI | |
11/12/2021 | 08:00 - 18:00 | 07- Osteopatia nos Membros Inferiores | PROF. ME. ROBERTO PROCÓPIO PINHEIRO | |
12/12/2021 | 08:00 - 14:00 | 07- Osteopatia nos Membros Inferiores | PROF. ME. ROBERTO PROCÓPIO PINHEIRO | |
15/01/2022 | 08:30 - 11:30 | 11- Osteopatia Científica e metodologia de pesquisa | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
19/02/2022 | 08:00 - 18:00 | 09- Osteopatia nas Vértebras de transição e Diafragma | PROF. D.O. ESP. THIAGO TOSTES MELO | |
20/02/2022 | 08:00 - 14:00 | 09- Osteopatia nas Vértebras de transição e Diafragma | PROF. D.O. ESP. THIAGO TOSTES MELO | |
19/03/2022 | 08:00 - 18:00 | 10- Mobilização Neural em Osteopatia | PROF. D.O. ESP. KELVIN ANEQUINI SANTOS | |
20/03/2022 | 08:00 - 14:00 | 10- Mobilização Neural em Osteopatia | PROF. D.O. ESP. KELVIN ANEQUINI SANTOS | |
Módulo II - Osteopatia Visceral | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
09/04/2022 | 08:00 - 18:00 | 12- Visceral - Tórax, Garganta e Ausculta | PROF. ME. ROBERTO PROCÓPIO PINHEIRO | |
10/04/2022 | 08:00 - 14:00 | 12- Visceral - Tórax, Garganta e Ausculta | PROF. ME. ROBERTO PROCÓPIO PINHEIRO | |
21/05/2022 | 08:00 - 18:00 | 13- Visceral - Abdôme I | PROF. D.O. ESP. IVAN LUIZ PAVANELLI | |
22/05/2022 | 08:00 - 14:00 | 13- Visceral - Abdôme I | PROF. D.O. ESP. IVAN LUIZ PAVANELLI | |
11/06/2022 | 08:00 - 18:00 | 14- Visceral - Abdôme II | PROF. ESP. SAMERON VASSILIADES | |
12/06/2022 | 08:00 - 14:00 | 14- Visceral - Abdôme II | PROF. ESP. SAMERON VASSILIADES | |
09/07/2022 | 08:00 - 18:00 | 16- Imaginologia e Raciocínio Clínico em Osteopatia | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
10/07/2022 | 08:00 - 14:00 | 16- Imaginologia e Raciocínio Clínico em Osteopatia | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
20/08/2022 | 08:00 - 18:00 | 15- Visceral - Pelve | PROF. D.O. ESP. KELVIN ANEQUINI SANTOS | |
21/08/2022 | 08:00 - 14:00 | 15- Visceral - Pelve | PROF. D.O. ESP. KELVIN ANEQUINI SANTOS | |
Módulo III - Osteopatia Craniana | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
17/09/2022 | 08:00 - 18:00 | 17- Crânio - Ausculta e Plexos | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
18/09/2022 | 08:00 - 14:00 | 17- Crânio - Ausculta e Plexos | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
08/10/2022 | 08:00 - 18:00 | 18- Crânio - Ossos do Crânio | PROF. D.O. ESP. LEONARDO BORDIGNON PIRES | |
09/10/2022 | 08:00 - 14:00 | 18- Crânio - Ossos do Crânio | PROF. D.O. ESP. LEONARDO BORDIGNON PIRES | |
05/11/2022 | 08:00 - 18:00 | 19- Crânio - Neuromeninge | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
06/11/2022 | 08:00 - 14:00 | 19- Crânio - Neuromeninge | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
21/01/2023 | 08:00 - 18:00 | 20- Crânio - Orofacial | PROF. D.O. ESP. PAULA BACCARINI MEDINA | |
22/01/2023 | 08:00 - 14:00 | 20- Crânio - Orofacial | PROF. D.O. ESP. PAULA BACCARINI MEDINA | |
11/02/2023 | 08:00 - 18:00 | 21- Osteopatia nas Disfunções Temporomandibulares | PROF. D.O. ESP. IVAN LUIZ PAVANELLI | |
12/02/2023 | 08:00 - 14:00 | 21- Osteopatia nas Disfunções Temporomandibulares | PROF. D.O. ESP. IVAN LUIZ PAVANELLI | |
Módulo IV - Osteopatia Psicobiológica | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
03/12/2022 | 08:00 - 18:00 | 24- Osteopatia Psicobiológica | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
04/12/2022 | 08:00 - 14:00 | 24- Osteopatia Psicobiológica | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
11/03/2023 | 08:00 - 18:00 | 22- Osteopatia no Sistema Nervoso Autônomo | PROF. D.O. DR. CÁRMINO SÉRGIO GASPARINI | |
12/03/2023 | 08:00 - 14:00 | 22- Osteopatia no Sistema Nervoso Autônomo | PROF. D.O. DR. CÁRMINO SÉRGIO GASPARINI | |
01/04/2023 | 08:00 - 18:00 | 23- Integração de Sistemas em Osteopatia | PROF. ESP. LUCAS GARBULHA | |
02/04/2023 | 08:00 - 14:00 | 23- Integração de Sistemas em Osteopatia | PROF. ESP. LUCAS GARBULHA |