FORMAÇÃO EM OSTEOPATIA - BELO HORIZONTE (TURMA II)
Período: De 06/08/2022 a 01/09/2024
Módulo I - Osteopatia Estrutural | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
06/08/2022 | 08:00 - 18:00 | 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar | PROF. D.O. ESP. MARCO ANTÔNIO F. DA S. FILHO | |
07/08/2022 | 08:00 - 14:00 | 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar | PROF. D.O. ESP. MARCO ANTÔNIO F. DA S. FILHO | |
03/09/2022 | 08:00 - 18:00 | 02- Osteopatia na Caixa Torácica (Vértebras torácicas e Costelas) | PROF. D.O. ESP. GLEYDSTON VÂNIO ASSIS SILVA | |
04/09/2022 | 08:00 - 14:00 | 02- Osteopatia na Caixa Torácica (Vértebras torácicas e Costelas) | PROF. D.O. ESP. GLEYDSTON VÂNIO ASSIS SILVA | |
08/10/2022 | 08:00 - 18:00 | 03- Osteopatia na Coluna Cervical | PROF. ESP. RÔMULO SIQUEIRA NEVES | |
09/10/2022 | 08:00 - 14:00 | 03- Osteopatia na Coluna Cervical | PROF. ESP. RÔMULO SIQUEIRA NEVES | |
05/11/2022 | 08:00 - 18:00 | 04- Osteopatia na Pelve (Ilíaco) | PROF. D.O. ESP. LEONARDO BORDIGNON PIRES | |
06/11/2022 | 08:00 - 14:00 | 04- Osteopatia na Pelve (Ilíaco) | PROF. D.O. ESP. LEONARDO BORDIGNON PIRES | |
10/12/2022 | 08:00 - 18:00 | 05- Osteopatia na Pelve (Sacro) | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
11/12/2022 | 08:00 - 14:00 | 05- Osteopatia na Pelve (Sacro) | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
14/01/2023 | 08:30 - 11:30 | 10- Osteopatia Científica e metodologia de pesquisa | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
04/02/2023 | 08:00 - 18:00 | 06- Osteopatia nos Membros Inferiores | PROF. DR. ADROALDO JOSE CASA JUNIOR | |
05/02/2023 | 08:00 - 14:00 | 06- Osteopatia nos Membros Inferiores | PROF. DR. ADROALDO JOSE CASA JUNIOR | |
04/03/2023 | 08:00 - 18:00 | 07- Osteopatia nos Membros Superiores | PROF. D.O. ESP. IVAN LUIZ PAVANELLI | |
05/03/2023 | 08:00 - 14:00 | 07- Osteopatia nos Membros Superiores | PROF. D.O. ESP. IVAN LUIZ PAVANELLI | |
01/04/2023 | 08:00 - 18:00 | 08- Osteopatia nas Vértebras de transição e Diafragma | PROF. D.O. ME. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI | |
02/04/2023 | 08:00 - 14:00 | 08- Osteopatia nas Vértebras de transição e Diafragma | PROF. D.O. ME. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI | |
06/05/2023 | 08:00 - 18:00 | 09- Mobilização Neural em Osteopatia | PROF. ESP. RÔMULO SIQUEIRA NEVES | |
07/05/2023 | 08:00 - 14:00 | 09- Mobilização Neural em Osteopatia | PROF. ESP. RÔMULO SIQUEIRA NEVES | |
01/07/2023 | 08:00 - 18:00 | 11- Integração de Sistemas 1 | PROF. D.O. DR. THIAGO LOPES BARBOSA DE MORAIS | |
02/07/2023 | 08:00 - 14:00 | 11- Integração de Sistemas 1 | PROF. D.O. DR. THIAGO LOPES BARBOSA DE MORAIS | |
Módulo II - Osteopatia Visceral | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
17/06/2023 | 08:00 - 18:00 | 16- Imaginologia e Raciocínio Clínico em Osteopatia | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
18/06/2023 | 08:00 - 14:00 | 16- Imaginologia e Raciocínio Clínico em Osteopatia | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
05/08/2023 | 08:00 - 18:00 | 12- Visceral - Tórax, Garganta e Ausculta | PROF. D.O. ESP. ALESSANDRA ALVAREZ DE F. SALES | |
06/08/2023 | 08:00 - 14:00 | 12- Visceral - Tórax, Garganta e Ausculta | PROF. D.O. ESP. ALESSANDRA ALVAREZ DE F. SALES | |
02/09/2023 | 08:00 - 18:00 | 13- Visceral - Abdôme I | PROF. D.O. ESP. GLEYDSTON VÂNIO ASSIS SILVA | |
03/09/2023 | 08:00 - 14:00 | 13- Visceral - Abdôme I | PROF. D.O. ESP. GLEYDSTON VÂNIO ASSIS SILVA | |
07/10/2023 | 08:00 - 18:00 | 14- Visceral - Abdôme II | PROF. D.O. ESP. IVAN LUIZ PAVANELLI | |
08/10/2023 | 08:00 - 14:00 | 14- Visceral - Abdôme II | PROF. D.O. ESP. IVAN LUIZ PAVANELLI | |
11/11/2023 | 08:00 - 18:00 | 15- Visceral - Pelve | PROF. D.O. ESP. PAULA BACCARINI MEDINA | |
12/11/2023 | 08:00 - 14:00 | 15- Visceral - Pelve | PROF. D.O. ESP. PAULA BACCARINI MEDINA | |
Módulo III - Osteopatia Craniana | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
20/01/2024 | 08:00 - 18:00 | 17- Crânio - Ausculta e Plexos | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
21/01/2024 | 08:00 - 14:00 | 17- Crânio - Ausculta e Plexos | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
24/02/2024 | 08:00 - 18:00 | 18- Crânio - Ossos do Crânio | PROF. D.O. ME. FRANKLIN CAJAÍBA DULTRA | |
25/02/2024 | 08:00 - 14:00 | 18- Crânio - Ossos do Crânio | PROF. D.O. ME. FRANKLIN CAJAÍBA DULTRA | |
23/03/2024 | 08:00 - 18:00 | 19- Crânio - Neuromeninge | PROF. D.O. ME. ANA FLÁVIA NAOUM DE ALMEIDA | |
24/03/2024 | 08:00 - 14:00 | 19- Crânio - Neuromeninge | PROF. D.O. ME. ANA FLÁVIA NAOUM DE ALMEIDA | |
27/04/2024 | 08:00 - 18:00 | 20- Crânio - Orofacial | PROF. D.O. ME. FELIPE AUGUSTO DA SILVA | |
28/04/2024 | 08:00 - 14:00 | 20- Crânio - Orofacial | PROF. D.O. ME. FELIPE AUGUSTO DA SILVA | |
18/05/2024 | 08:00 - 18:00 | 21- Osteopatia nas Disfunções Temporomandibulares | PROF. DR. PAULO RAIMUNDO ROSÁRIO LOPES | |
19/05/2024 | 08:00 - 14:00 | 21- Osteopatia nas Disfunções Temporomandibulares | PROF. DR. PAULO RAIMUNDO ROSÁRIO LOPES | |
Módulo IV - Osteopatia Psicobiológica | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
09/12/2023 | 08:00 - 18:00 | 24- Osteopatia Psicobiológica | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
10/12/2023 | 08:00 - 14:00 | 24- Osteopatia Psicobiológica | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
08/06/2024 | 08:00 - 18:00 | 22- Osteopatia no Sistema Nervoso Autônomo | PROF. D.O. ME. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI | |
09/06/2024 | 08:00 - 14:00 | 22- Osteopatia no Sistema Nervoso Autônomo | PROF. D.O. ME. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI | |
20/07/2024 | 08:00 - 18:00 | 23- Integração de Sistemas 2 | PROF. D.O. ME. PABLO BARBOSA DOS SANTOS | |
21/07/2024 | 08:00 - 14:00 | 23- Integração de Sistemas 2 | PROF. D.O. ME. PABLO BARBOSA DOS SANTOS | |
Módulo V - Trabalho de Conclusão de Curso | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
- | 25- Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) | - |