FORMAÇÃO EM OSTEOPATIA - GOIÂNIA (TURMA VI)
Período: De 17/10/2020 a 06/11/2022
Módulo I - Osteopatia Estrutural | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
17/10/2020 | 08:00 - 18:00 | 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar | PROF. D.O. ME. FELIPE AUGUSTO DA SILVA | |
18/10/2020 | 08:00 - 14:00 | 01- Introdução e Osteopatia na Coluna Lombar | PROF. D.O. ME. FELIPE AUGUSTO DA SILVA | |
14/11/2020 | 08:00 - 18:00 | 02- Osteopatia na Caixa Torácica (Vértebras torácicas e Costelas) | PROF. D.O. ESP. MARCO ANTÔNIO F. DA S. FILHO | |
15/11/2020 | 08:00 - 14:00 | 02- Osteopatia na Caixa Torácica (Vértebras torácicas e Costelas) | PROF. D.O. ESP. MARCO ANTÔNIO F. DA S. FILHO | |
12/12/2020 | 08:00 - 18:00 | 03- Osteopatia na Coluna Cervical | PROF. D.O. ESP. THIAGO TOSTES MELO | |
13/12/2020 | 08:00 - 14:00 | 03- Osteopatia na Coluna Cervical | PROF. D.O. ESP. THIAGO TOSTES MELO | |
16/01/2021 | 08:00 - 18:00 | 04- Osteopatia na Pelve (Ilíaco) | PROF. ESP. RÔMULO BRUNO RORIZ DE PAIVA | |
17/01/2021 | 08:00 - 14:00 | 04- Osteopatia na Pelve (Ilíaco) | PROF. ESP. RÔMULO BRUNO RORIZ DE PAIVA | |
20/02/2021 | 08:00 - 18:00 | 05- Osteopatia na Pelve (Sacro) | PROF. D.O. ESP. LEONARDO BORDIGNON PIRES | |
21/02/2021 | 08:00 - 14:00 | 05- Osteopatia na Pelve (Sacro) | PROF. D.O. ESP. LEONARDO BORDIGNON PIRES | |
29/05/2021 | 08:00 - 18:00 | 08- Osteopatia nos Membros Superiores | PROF. D.O. ESP. GLEYDSTON VÂNIO ASSIS SILVA | |
30/05/2021 | 08:00 - 14:00 | 08- Osteopatia nos Membros Superiores | PROF. D.O. ESP. GLEYDSTON VÂNIO ASSIS SILVA | |
26/06/2021 | 08:00 - 18:00 | 09- Osteopatia nas Vértebras de transição e Diafragma | PROF. D.O. DR. THIAGO LOPES BARBOSA DE MORAIS | |
27/06/2021 | 08:00 - 14:00 | 09- Osteopatia nas Vértebras de transição e Diafragma | PROF. D.O. DR. THIAGO LOPES BARBOSA DE MORAIS | |
24/07/2021 | 08:00 - 18:00 | 07- Osteopatia nos Membros Inferiores | PROF. D.O. ESP. KELVIN ANEQUINI SANTOS | |
25/07/2021 | 08:00 - 14:00 | 07- Osteopatia nos Membros Inferiores | PROF. D.O. ESP. KELVIN ANEQUINI SANTOS | |
14/08/2021 | 08:00 - 18:00 | 06- Exercícios complementares de correção Osteopática | PROF. ESP. RÔMULO SIQUEIRA NEVES | |
15/08/2021 | 08:00 - 14:00 | 06- Exercícios complementares de correção Osteopática | PROF. ESP. RÔMULO SIQUEIRA NEVES | |
11/12/2021 | 08:00 - 18:00 | 10- Mobilização Neural em Osteopatia | PROF. DR. ADROALDO JOSE CASA JUNIOR | |
12/12/2021 | 08:00 - 14:00 | 10- Mobilização Neural em Osteopatia | PROF. DR. ADROALDO JOSE CASA JUNIOR | |
22/01/2022 | 08:30 - 11:30 | 11- Osteopatia Científica e metodologia de pesquisa | PROF. D.O. DR. THIAGO LOPES BARBOSA DE MORAIS | |
22/01/2022 | 08:30 - 11:30 | 11- Osteopatia Científica e metodologia de pesquisa | PROF. D.O. ESP. KELVIN ANEQUINI SANTOS | |
Módulo II - Osteopatia Visceral | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
17/04/2021 | 08:00 - 18:00 | 16- Imaginologia e Raciocínio Clínico em Osteopatia | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
18/04/2021 | 08:00 - 14:00 | 16- Imaginologia e Raciocínio Clínico em Osteopatia | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
28/08/2021 | 08:00 - 18:00 | 12- Visceral - Tórax, Garganta e Ausculta | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
29/08/2021 | 08:00 - 14:00 | 12- Visceral - Tórax, Garganta e Ausculta | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
25/09/2021 | 08:00 - 18:00 | 13- Visceral - Abdôme I | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
26/09/2021 | 08:00 - 14:00 | 13- Visceral - Abdôme I | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
23/10/2021 | 08:00 - 18:00 | 14- Visceral - Abdôme II | PROF. D.O. ESP. GLEYDSTON VÂNIO ASSIS SILVA | |
24/10/2021 | 08:00 - 14:00 | 14- Visceral - Abdôme II | PROF. D.O. ESP. GLEYDSTON VÂNIO ASSIS SILVA | |
27/11/2021 | 08:00 - 18:00 | 15- Visceral - Pelve | PROF. D.O. DR. CÁRMINO SÉRGIO GASPARINI | |
28/11/2021 | 08:00 - 14:00 | 15- Visceral - Pelve | PROF. D.O. DR. CÁRMINO SÉRGIO GASPARINI | |
Módulo III - Osteopatia Craniana | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
19/02/2022 | 08:00 - 18:00 | 17- Crânio - Ausculta e Plexos | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
20/02/2022 | 08:00 - 14:00 | 17- Crânio - Ausculta e Plexos | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
26/03/2022 | 08:00 - 18:00 | 18- Crânio - Ossos do Crânio | PROF. D.O. ME. PABLO BARBOSA DOS SANTOS | |
27/03/2022 | 08:00 - 14:00 | 18- Crânio - Ossos do Crânio | PROF. D.O. ME. PABLO BARBOSA DOS SANTOS | |
09/04/2022 | 08:00 - 18:00 | 19- Crânio - Neuromeninge | PROF. D.O. DR. CÁRMINO SÉRGIO GASPARINI | |
10/04/2022 | 08:00 - 14:00 | 19- Crânio - Neuromeninge | PROF. D.O. DR. CÁRMINO SÉRGIO GASPARINI | |
14/05/2022 | 08:00 - 18:00 | 20- Crânio - Orofacial | PROF. D.O. ME. FELIPE AUGUSTO DA SILVA | |
15/05/2022 | 08:00 - 14:00 | 20- Crânio - Orofacial | PROF. D.O. ME. FELIPE AUGUSTO DA SILVA | |
25/06/2022 | 08:00 - 18:00 | 21- Osteopatia nas Disfunções Temporomandibulares | PROF. D.O. ME. ANA FLÁVIA NAOUM DE ALMEIDA | |
26/06/2022 | 08:00 - 14:00 | 21- Osteopatia nas Disfunções Temporomandibulares | PROF. D.O. ME. ANA FLÁVIA NAOUM DE ALMEIDA | |
Módulo IV - Osteopatia Psicobiológica | ||||
DATA | HORÁRIO | DISCIPLINA | PROFESSOR | |
23/07/2022 | 08:00 - 18:00 | 22- Osteopatia no Sistema Nervoso Autônomo | PROF. D.O. ME. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI | |
24/07/2022 | 08:00 - 14:00 | 22- Osteopatia no Sistema Nervoso Autônomo | PROF. D.O. ME. YUSSEFF OLIVEIRA ZOGHBI | |
27/08/2022 | 08:00 - 18:00 | 23- Integração de Sistemas em Osteopatia | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
28/08/2022 | 08:00 - 14:00 | 23- Integração de Sistemas em Osteopatia | PROF. D.O. DR. BRUNO GONÇALVES DIAS MORENO | |
24/09/2022 | 08:00 - 18:00 | 24- Osteopatia Psicobiológica | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES | |
25/09/2022 | 08:00 - 14:00 | 24- Osteopatia Psicobiológica | PROF. D.O. ESP. ANDERSON LUIZ DE O. NUNES |